Así quedó el historial del Nacional
Flecha del Plata escribió por primera vez su nombre entre los campeones de la competencia. Mirá los campeones y subcampeones de todas las ediciones del torneo.
Historial del Nacional
Año Campeón Subcampeón
1976 Vélez Sarsfield (San Fco) Los Andes (San Fco)
1977 Instituto (Cba) Belgrano (San Fco)
1978 River Plate (San Fco) Ferro Carril Oeste (Bs. As)
1979 San Lorenzo (Bs. As) Don Orione (San Fco)
1980 Racing (Cba) Belgrano (San Fco)
1981 (**) Atlético TucumánTarzanito (San Fco)
1982 No se disputó
1983 Estrella del Sur (San Fco) Atlético Tucumán
1984 River Plate (San Fco) Racing (Cba)
1985 Estrella del Sur (San Fco) Belgrano (San Fco)
1986 Barrio Jardín (San Fco) Belgrano (San Fco)
1987 Instituto (Cba) Banco Córdoba (Cba)
1987 (*) Belgrano (San Fco) Barrio Jardín (San Fco)
1989 Estrella del Sur (San Fco) Deportivo Norte (San Fco)
1990 Banco Córdoba (Cba)Rosario Juniors (Rosario)
1991 2 de Abril (San Fco) Central Argentino (La Carlota)
1992 Belgrano (San Fco) Atlético Tucumán
1993 2 de Abril (San Fco) San Jorge (Brinkmann)
1994 Don Orione (San Fco)Instituto (Cba)
1995 Independiente (Olavarría) Instituto (Cba)
1996 Escuela de Fútbol (Mza) Belgrano (San Fco)
1997 Ital Club (Bs. As) Rosario Juniors (Rosario)
1998 Ferro (Bs. As)Instituto (Cba)
1999 Instituto (Cba) Ferro Carril Oeste (Bs. As)
2000 Platense (Bs. As) Instituto (Cba)
2001 Barrio Cabrera (San Fco) River Plate (San Fco)
2002 Atlético Rafaela Acindar (Rosario)
2003 N. Señora de La Salud (Rosario) Def. de Sportivo (San Fco)
2004 Provincias Unidas (Rosario) Atl. San Miguel (Bs. As)
2005 Atalaya (Cba) Alianza Raggi (Córdoba)
2006 River Plate (San Fco) J.J. Urquiza (Buenos Aires)
2007 20-21 (Buenos Aires) Acindar (Rosario)
2008 Barrio Jardín (San Fco) Leandro N. Alem (Buenos Aires)
2009 Leandro N. Alem Alianza Raggi (Córdoba)
2010 20-21 (Bs. As)Leandro N. Alem
2011 Leandro N. Alem 20-21 (Buenos Aires)
2012 Barrio Jardín (San Fco) 20-21 (Bs. As)
2013 20-21 2 de Abril (categoría 1999)
2013 Leandro N. Alem Instituto (categoría 2000)
2013 (*) Boca Juniors (Bs. As) Talleres (Cba)
2015 Leandro N. Alem Instituto
2016 20-21 Flecha del Plata
2017 Amigos de Ituzaingó Leandro N. Alem
2018 Afut de Tigre 2 de Abril (San Fco)
2019 Def. de Iturraspe (San Fco) Los Albos(San Fco)
2020 Lomas San Martín Def. de Iturraspe (San Fco)
2021 No se disputó
2022 Flecha del Plata Def. de Iturraspe (San Fco.)
(**) Por la lluvia no se pudo terminar en la cancha y las posiciones finales se sortearon
(*) Se jugó en el mes de diciembre de ese año