Conocen rivales
La Federación Cordobesa de Hockey dio a conocer el fixture de la Liga B1, donde estará jugando el representativo de Antártida Argentina por quinta temporada de manera consecutiva.
Los dos primeros juegos del elenco "Pingüino" serán fuera de casa. El debut se producirá el próximo sábado 9 de este mes donde se medirán ante La Tablada "Rojo" en la capital de nuestra provincia. La segunda fecha también será fuera, esta vez en Río Cuarto, ante Urú Curé RC.
Por ello, el primer juego en nuestra ciudad será recién en la tercera fecha del certamen, en principio el sábado 23 de este mes, cuando reciba a Córdoba Athletic "Negro". Lo que resta definir es la forma de disputa del torneo, lo cual se informará en los próximos días.
FIXTURE LIGA B1 1ª Fecha La Tablada "R" vs. Antártida Argentina Athletic
"R" vs. Athletic "N" Jockey Club "B"
vs. La Salle HC San
Martín VM vs. Jockey VM Tala RC "B" vs.
Talleres UN Córdoba vs.
Urú Curé RC 2ª Fecha UN
Córdoba vs. Tala RC "B" Talleres vs. San
Martín VM Jockey
VM vs. Jockey Club "B" La Salle HC vs. Athletic
"R" Athletic
"N" vs. La Tablada "R" Urú Curé RC vs. Antártida Argent 3ª Fecha Antártida Argentina vs.
Athletic "N" La Tablada "R"
vs. La Salle HC Athletic
"R" vs. Jockey VM Jockey Club "B"
vs. Talleres San
Martín VM vs. UN Córdoba Tala RC "B" vs.
Urú Curé RC 4ª Fecha Tala
RC "B" vs. San Martín VM UN Córdoba vs. Jockey
Club "B" Talleres
vs. Athletic "R" Jockey VM vs. La
Tablada "R" La Salle HC vs. Antártida Argentina Urú Curé RC vs. Athletic
"N" 5ª Fecha Athletic "N" vs.
La Salle HC Antártida Argentina vs. Jockey VM La
Tablada "R" vs. Talleres Athletic "R" vs.
UN Córdoba Jockey
Club "B" vs. Tala RC "B" San Martín VM
vs. Urú Curé RC 6ª Fecha San
Martín VM vs. Jockey Club "B" Tala RC "B" vs. Athletic
"R" UN Córdoba vs. La
Tablada "R" Talleres vs. Antártida
Argentina Jockey VM vs. Athletic
"N" Urú Curé RC vs. La
Salle HC 7ª Fecha La Salle HC vs.
Jockey VM Athletic
"N" vs. Talleres Antártida Argentina vs. UN Córdoba La
Tablada "R" vs. Tala RC "B" Athletic
"R" vs. San Martín VM Jockey Club "B"
vs. Urú Curé RC 8ª Fecha Jockey
Club "B" vs. Athletic "R" San Martín VM
vs. La Tablada "R" Tala RC "B" vs. Antártida
Argentina UN Córdoba vs. Athletic
"N" Talleres
vs. La Salle HC Urú Curé RC vs. Jockey
VM 9ª Fecha Jockey VM vs.
Talleres La Salle HC vs.
UN Córdoba Athletic
"N" vs. Tala RC "B" Antártida Argentina vs. San
Martín VM La
Tablada "R" vs. Jockey Club "B" Athletic
"R" vs. Urú Curé RC 10ª Fecha Athletic
"R" vs. La Tablada "R" Jockey Club "B" vs. Antártida Argentina San
Martín VM vs. Athletic "N" Tala RC "B" vs. La
Salle HC UN Córdoba vs. Jockey
VM Urú Curé RC vs. Talleres 11ª Fecha Talleres vs. UN
Córdoba Jockey VM vs. Tala
RC "B" La
Salle HC vs. San Martín VM Athletic "N" vs.
Jockey Club "B" Antártida Argentina vs. Athletic
"R" La Tablada "R"
vs. Urú Curé RC