Corrieron en Brinkmann
En la tarde del domingo se corrió en la ciudad de Brinkmann, la Maratón de Reyes, la cual tuvo las modalidades 5 y 10 kilómetros y en la cual participaron varios corredores de nuestra ciudad y de la región.
Es para destacar lo realizado por los atletas sanfrancisqueños Cristian Gatti, Mariano Fiore, Emanuel Pintado y Matías Bordese, quienes fueron desde nuestra ciudad hasta Brinkmann en bicicleta, completando el trayecto en casi dos horas, para luego partipar de la competencia de 10 kilómetros.
En lo deportivo, el ganador de la general de los 10K entre los hombres fue Nicolás Ternavasio de San Vicente, en tanto que Silvina Torres de San Francisco ganó entre las damas.
Los principales resultados fueron:
CLASIFICACIÓN GENERAL
Categoría 5 Km
Mujeres:
1º Mariana Ocampo (Porteña)
2º Gabriela Aguirre (Brinkmann)
3º Dalma Kowalsky (San Guillermo)
Hombres:
1º Juan Ferrero (San Guillermo)
2º Darío Milanesio (Morteros)
3º Pablo Orellano (Porteña)
Categoría 10 Km
Mujeres:
1º Silvina Torres (San Francisco)
2º Ayelén Negri (San Guillermo)
3º Macarena Calvo (Rafaela)
Hombres:
1º Nicolás Ternavasio (San Vicente)
2º Nahuel Burket (San Guillermo)
3º Rodrigo Visconti (Rafaela)
----------------------------------------------
GANADORES POR CATEGORÍAS
5 KILÓMETROS
2014-2013:
Mujeres:
1º Pilar Gribaudo
2º Amparo García
3º Milagros Orellano
4º Catalina Utrera
Hombres:
1º Ale Ríos
2º Santiago Mendoza
3º Tomás Caro
2012-2011
Mujeres:
1º Ana Paula Quiroga
2º Magdalena García
Hombres:
1º Nilo Naretto
2º Enzo Muñoz
3º Jerónimo Ardusso
2010-2009
Mujeres:
1º Elisa Muñoz
Hombres:
1º Armando Echavarría
2º Agustín Bordoni
3º Ángel Tossoratto
2007-2008
Mujeres:
1º Emilia Cesana
2º Violeta Giordano
3º Magalí Scolastrichi
Hombres:
1º Bautista Grant
2º Agustín Pérez
3º Cristian Lezcano
2005 - 2006
Mujeres:
1º Celeste Seibel
Hombres:
1º Santiago Scolastrichi
2º Felipe Echevarria
3º Eliseo Muñoz
2002-2003-2004
Mujeres
1º Lucia Becker
2º Celeste Seibel
Hombres:
1º Roque Echeverría
2º Agustín Ferrero
3º Esteban Escobar
1999-2000-2001
Mujeres:
1º Dalma Kowalsky
Hombres:
1º Juan Ferreyra
2º Simón Quiroga
1994-1995-1996-1997-1998
Mujeres:
1º Tamara Kowalsky (San Guillermo)
2º Natalia Espil (Brinkmann)
3º Emilia Ortiz (Suardi)
4º Micaela Batan (San Francisco)
1993-1989
Mujeres:
1º Camila Pineda (Morteros)
2º Micaela Martínez (San Francisco)
Hombres:
1º Emanuel Camusso (Freyre)
1984-1988
Mujeres:
1º Mariana Páez (San Francisco)
Hombres:
1º Pablo Orellano (Porteña)
1979-1983
Mujeres:
1º Mariana Ocampo (Porteña)
2º M. Alejandra Miglio (San Guillermo)
Hombres:
1º Darío Milanesio (Morteros)
1974-1978
Mujeres:
1º Gabriela Aguirre
Hombres:
1º Carlos Sandrone
1969-1973
Hombres:
1º Egidio Borket
1964-1968
Mujeres:
1º Analía Madera
Hombres:
1º Hugo Villalba
2º Víctor Rosso
1959-1963
Hombres:
1º Víctor Pineda
1958 a +
1º Héctor Suárez
2º Raúl Giorgis
10 KILÓMETROS
2001-2000-1999
1º Nahuel Burket
1994-1998
1º Matías Bordesse (San Francisco)
2º Esteban Giusiano
1993-1989
Mujeres:
1º Macarena Calvo
2º Alina Genesio
Hombres:
1º Cristian Gatti (San Francisco)
2º Miguel Garnica
3º Ramiro Visconti
1988-1984
Mujeres:
1º Ayelén Negri
Hombres:
1º Rodrigo Visconti
2º Oscar Fernández Alonso
1989-1979
1º Nicolás Ternavasio (San Vicente)
2º Javier Tolossa
3º Mario Scolastrichi (Brinkmann)
4º Omar Varela (San Cristóbal)
5º Martín Manzotti (San Francisco)
1978-1974
Mujeres:
1º Silvina Torres
2º Ana Pereyra
Hombres:
1º Hugo Cejas (San Guillermo)
2º Claudio Martino (Río Cuarto)
3º Marco Dotta (Fryre)
1973-1969
1º Rodolfo Gutiérrez (Morteros)
1968-1964
1º Daniel Guzmán
2º Daniel Ferreyra
1963 -1959
1º José Giménez (Seeber)
2º Rolando Pighin (Sunchales)
1958 a +
1º Adalberto Alessandria
2º Arturo Romero
3º Oscar Argañaráz
4º Indolfo Páez