Karting del Salado: En Ramona empiezan los play off
El Karting Santafesino del Río Salado disputará este fin de semana la novena fecha de la temporada en el circuito "Raul Caligaris" de la localidad de Ramona, donde darán comienzo los play off, con los 10 pilotos de cada categoría que pelearán por el título.
En el circuito "Raul Caligaris" de la localidad de Ramona se correrá este fin de semana la novena fecha del año del Karting del Salado, uno de los torneos que mayor cantidad de pilotos sanfrancisqueños y de la región convoca.
Este certamen entró en la parte final de la temporada, ya que finalizó la fase regular y se vienen las tres fechas de play off. Luego de lo que fue la presentación en Humboldt, cuando se disputó la octava del calendario, quedaron definido los 10 mejores de las posiciones, que son los que entrarán en la etapa definitoria, cuando restan tres fechas para culminar.
Cabe destacar, que un piloto para coronarse campeón debe ganar el play off, de todas formas, sigue la sumatoria de puntos que vienen teniendo en la fase regular. El competidor que sume la mayor cantidad de puntos en el play off obtendrá un bonus especial de 200 puntos adicionales y será el campeón.
El subcampeón será el piloto que sume la segunda mayor cantidad de puntos en la tabla general, por más que no hubiese ingresado a play off.
A continuación le damos la nómina de los 10 pilotos que disputaran el play off en cada divisional, haciendo la salvedad, que la categoría 125cc Súper Promo Senior (invitada este año) continuará con su campeonato en forma tradicional de 11 fechas.
110cc
Escuela: Lucio Raimondi (López); José Hetzer (San Francisco); Francisco Müller (Humboldt);
Tomás Chicco (El Trébol); Kevin Ferreyra (Humbolt); Francisco Rossi Franck); Bautista
Sella (Rafaela); Simón Galanzino (La Paquita); Valentino Mazzoni (San Carlos
Centro); Martín Bertolaccini (Rafaela).
4T
Kayak: Enzo Gorosito (Esperanza); Leandro Espasandín (San Francisco); Nicolás Airaudo
(Rafaela); Matías Quaglia (Cañada de Gómez); Fabián Beltramino (Eusebia); Leandro
Forzani (Esmeralda); Martín Vallé (Córdoba); Facundo Boero (Carlos Pellegrini);
Gastón Daniele (Morteros); Sebastián Giménez (Devoto).
4T
Junior: Matías Scaglia (López); Franco Perussini (Franck); Bruno Monticone (Brinkmann);
Agustín Ghirardotti (Morteros); Santino Michelod (Rafaela); Juan Tocalli (Las
Rosas); Agustín Nicola (Rafaela); Gregorio Romero (San Jerónimo Norte); José Hetzer
(San Francisco); Sebastián Vilosio (Colonia Marina).
4T
Senior: César Caglieris (Coronel Fraga); Gabriel Sangalli (Humboldt); Alejandro
Boschetti (Rafaela); Walter Fernández (Santo Tomé); César Jacob (Felicia); Ricardo
Bertero (Esperanza); Rodrigo Vidal (Rafaela); Ariel Airaudo (Rafaela); Pablo Mussano
(Carlos Pellegrini); Franco Marcuzzi (Esperanza).
Súper Promo: Sebastián Rango (Barrancas); Valentín Gallego (Santo Tomé); Carlos Comelli (Devoto); Gastón Beltramino (Devoto); Facundo Fassi (Rafaela); Federico Rossi (Santa Clara de Saguier); Mauricio Bork (Rafaela); Yamil Armando Lucas (Rafaela); Ives Minetti (Rafaela); Gonzalo Giecco (San Vicente).
Internacional
Senior: Fabián Gorosito (Esperanza); Ricardo Bertero (Esperanza); Claudio Bersani
(Gálvez); Mauro Dominino (Rafaela); Alejandro Lacombe (Rafaela); Marcos Marangoni
(Santo Tome); Lisandro Guemberena (Capitán Bermúdez); Mirko Porporato (Ramona);
Mario Ageno (San Justo); Germán Ferrario (Rafaela).
4T
Mayor: Federico Bacci (San Francisco); Guillermo Gentile (Rafaela); Lucas Panero
(Ramona); Cristian Sella (Rafaela); Matías Scaglia (López); Sebastián Mondino (Coronel
Fraga); Martín Odasso (San Carlos Centro); Mariano Vagliente (San Vicente); Rodrigo
Zehnder (Esperanza); Esteban Minetti (Rafaela).
Internacional:
Juan Bossi (Devoto); Agustín Hetzer (San Francisco); Enzo Gorosito (Esperanza);
Matías Quaglia (Cañada de Gómez); Tomás Brezzo (Brinkmann); Leandro Forzani (Esmeralda);
Paulino Mazzola (Las Petacas); Nahuel Donna (Frank); Elías Muller (Humboldt); Thomas
Arcari (San Francisco).