Karting del Salado: Franck le dará continuidad al torneo
El fin de semana, el Karting Santafesino del Río Salado le dará continuidad a su torneo 2019, con la disputa de la tercera fecha del calendario. La actividad tendrá lugar en el trazado del Cycles Moto Club de la localidad de Franck.
El fin de semana, el Karting Santafesino del Río Salado le dará continuidad a su torneo 2019, con la disputa de la tercera fecha del calendario. La actividad tendrá lugar en el trazado del Cycles Moto Club de la localidad de Franck.
Como es habitual en este certamen, se espera una gran cantidad de participantes, entre los que habrá muchos sanfrancisqueños y de la región, ya que la categoría se ha convertid en una de las más concurridas por los corredores de este sector del país.
Las principales posiciones de los campeonatos, con dos fechas disputadas, son estas:
110cc Escuela: 1º Bautista Sella (Rafaela) 77 puntos; 2º
Lucio Raimondi (López) 63,50; 3º Francisco Muller (Humboldt) 60; 4º Francisco
Rossi (Franck) 57; 5º José Luis Hetzer (San Francisco) 56,50; 6º Fausto Arnaudo
(Arroyito) 39,50; 7º Kevin Ferreyra (Humbolt) 37; 8º Martín Bertolaccini
(Rafaela) 34; 9º Valentino Mazzoni (San Carlos Centro) 31,50; 10º Benjamín
Donalicio (San Francisco 30,50.
125cc Internacional Senior: 1º Ricardo Bertero (Esperanza)
77,50 puntos; 2º Fabián Gorosito (Esperanza) 71,50; 3º Alejandro Lacombe
(Rafaela) 53; 4º Mauro Dominino (Rafaela) 51; 5º Germán Ferrario (Rafaela)
47,50; 6º Roberto Forzani (Esmeralda) 30,50; 7º Pedro Ávila (Goya) 28,50; 8º
Fernando Degiorgio (Franck) 25,50; 9º Marcos Marangoni (Santo Tomé) 22,50; 10º
Mario Ageno (San Justo) 21.
125cc Libre Internacional: 1º Enzo Gorosito (Esperanza) 81;
2º Agustín Hetzer (San Francisco) 75; 3º Juan Bossi (Devoto) 66; 4º Tomás
Brezzo (Brinkmann) 55,50; 5º Matías Quaglia (Cañada de Gómez) 53; 6º Thomas
Arcari (San Francisco) 43; 7º Nahuel Donna (Frank) 37; 8º Juan Carusillo
(Devoto) 30; 9º Alexis Degiorgio (Franck) 30; 10º Paulino Mazzola (Las Petacas)
29,50.
125cc Súper Promo: 1º Facundo Fassi (Rafaela) 59,50 puntos;
2º Gonzalo Giecco (San Vicente) 54,50; 3º Ives Minetti (Rafaela) 51,50; 4º
Carlos Comelli (Devoto) 41; 5º Juan Carusillo (Devoto) 40,50; 6º Sebastián
Rango (Barrancas) 40; 7º Yamil Armando (Rafaela) 35,50; 8º Maximiliano
Battaglino (Rafaela) 32,50; 9º Sebastián Ulman (Rafaela) 26,50; 10º Valentín
Gallego (Santo Tomé) 22,50.
125cc Súper Promo Senior: 1º César Caglieris (Coronel Fraga)
75 puntos; 2º José Lacombe (Rafaela) 53,50; 3º Miguel Ulman (Rafaela) 45,50; 4º
Raúl Vietto (Colonia Marina) 42,50; 5º Rubén Ambroggio (Rafaela) 40; 6º Darío
Imhoff (Rafaela) 39; 7º Hugo Cuffia (Rafaela) 36; 8º Santiago Junco (Rafaela)
29,50; 9º Alejandro Lacombe (Rafaela) 25,50; 10º Gastón Vietto (Colonia Marina)
9.
4T Junior: 1º Franco Perussini (Franck) 82 puntos; 2º Agustín
Ghirardotti (Morteros) 64,50; 3º Matías Scaglia (López) 55,50; 4º Gregorio
Romero (San Jerónimo Norte) 42,50; 5º Sebastián Vilosio (Colonia Marina) 41,50;
6º Santino Michelod (Rafaela) 40,50; 7º Bruno Monticone (Brinkmann) 39; 8º José
Luis Hetzer (San Francisco) 34,50; 9º Agustín Nicola (Rafaela) 34; 10º Fernando
Lescano (Monte Vera) 30.
4T Mayor: 1º Cristian Sella (Rafaela) 79; 2º Federico Bacci
(San Francisco) 77,50; 3º Sebastián Mondino (Coronel Fraga) 64,50; 4º Guillermo
Gentile (Rafaela) 63,50; 5º Lucas Panero (Ramona) 54,50; 6º Mariano Vagliente
(San Vicente) 53,50; 7º Martín Odasso (San Carlos Centro) 42; 8º Rodrigo
Zehnder (Esperanza) 40,50; 9º Franco Amherdt (Franck) 28,50; 10º Matías Pisani
(Monte Vera) 28.
4T Kayak: 1º Enzo Gorosito (Esperanza) 77 puntos; 2º Nicolás
Airaudo (Rafaela) 67; 3º Marcos Mazzoni (Santa Clara de Buena Vista) 49; 4º Matías
Quaglia (Cañada de Gómez) 43,50; 5º Fabián Beltramino (Eusebia) 43,50; 6º
Leandro Espasandín (San Francisco) 41; 7º Darío Mazzola (Las Petacas) 36,50; 8º
Sebastián Giménez (Devoto) 34; 9º Martín Valle (Córdoba 33,50; 10º Pablo Bruno
(El Trébol) 33.
4T Senior: 1º César Caglieris (Coronel Fraga) 92,50 puntos;
2º Ricardo Bertero (Esperanza) 66; 3º Alejandro Boschetti (Rafaela) 64,50; 4º
Ariel Airaudo (Rafaela) 53,50; 5º Gabriel Sangalli (Humboldt) 52,50; 6º Rodrigo
Vidal (Rafaela) 45,50; 7º Franco Marcuzzi (Esperanza) 39,50; 8º Miguel Meyer
(Humbolt) 32; 9º Agustín Mossuz (Esperanza) 26,50; 10º César Jacob (Felicia)
24.