Karting del Salado: Pasó la última del año
El pasado fin de semana se realizó el "Gran Premio Coronación 2017" del Karting del Salado, que tuvo lugar en el Kartódromo "Ciudad de Sunchales", donde se dieron cita 120 competidores.
El pasado fin de semana se realizó el "Gran Premio Coronación 2017" del Karting del Salado, que tuvo lugar en el Kartódromo "Ciudad de Sunchales", donde se dieron cita 120 competidores.
En esta última del año, el sanfrancisqueño Fernando Magnano pudo sumar los puntos necesarios para coronarse campeón de la categoría 4T Senior, donde llegaba con una gran ventaja en el certamen, pero tenía que refrendarlo, algo que ya logró el sábado con la disputa de las series.
De esta manera, Magnano se suma a la coronación que ya había logrado en la anteúltima del año otro piloto de nuestra ciudad como Agustín Hetzer, quien se quedó con el "1" de la divisional mayor del torneo, la categoría Libre Internacional.
Además, terminada esta fecha, se consagraron estos campeones: Teo Zehnder en 150cc Kayak; Matías Scaglia en 4T Junior; Enzo Gorosito en Súper Promo; Michael Degiorgio en 4T Mayor y Lucio Rodríguez en 110cc Escuela.
En esta última del año, los principales resultados en Sunchales, fueron estos:
4T
Mayores: 1º Nicolás Airaudo (Rafaela); 2º Michael Degiorgio (Franck); 3º Federico
Bacci (San Francisco); 4º Sebastián Mondino (Coronel Fraga); 5º Esteban Minetti
(Rafaela); 9º Matías Allasino (San Francisco).
Internacional:
1º Agustín Hetzer (San Francisco); 2º Juan Bossi (Devoto); 3º Javier Penezone (Sunchales);
4º Federico Gribaudo (Sunchales); 5º Nicolás Cravero (Sunchales). Abandonó: Bruno
Reinero (San Francisco).
Súper
Promo: 1º Enzo Gorosito (Esperanza); 2º Agustín Hetzer (San Francisco); 3º Marcos
Karlem (San Guillermo); 4º Alexis Degiorgio (Franck); 5º Mauro Mignacco (Carcarañá).
4T
Senior: 1º Cristian Sella (Rafaela); 2º Fernando Magnano (San Francisco); 3º César
Caglieris (Coronel Fraga); 4º Germán Nass (Las Breñas); 5º Fabián Gorosito (Esperanza).
4T
Junior: 1º Matías Pisani (Monte Vera); 2º Nicolás Trejo (Rafaela); 3º Lautaro Valeriano
(Rafaela); 4º Gregorio Romero (San Jerónimo Norte).
110cc Escuela: 1º
Agustín Nicola (Rafaela); 2º Matías Germani Giordana (Tostado); 3º Lucio Rodríguez
(Tacural); 4º Lucio Raimondi (López); 5º Matías Druetta (Carlos Pellegrini); 9º
José Hetzer (San Francisco).
Kayak:
1º Ignacio Díaz (Camilo Aldao); 2º Teo Zehnder (Humboldt); 3º Maximiliano Chiavón
(Franck); 4º Adrián Erni (Franck); 5º Fabián Stegmayer (Las Tunas); 6º Ezequiel
Giovanini (San Francisco); 10º Fabián Garetto (San Francisco); 11º Eric Pansa (San
Francisco). No largó: Agustín Paniale (Frontera).