Nutrida actividad con dos torneos
Con el desarrollo de dos torneos, el pádel de San Francisco tiene una gran actividad este fin de semana, donde más de 150 jugadores estarán compitiendo en distintas categorías, desde este viernes hasta el domingo.
En el predio de
Banco Nación, se disputará el torneo organizado por Plataforma Pádel, donde
estarán en juego las categorías iniciante y octava de caballeros, además de séptima
damas.
Por su parte, en el Complejo Arena Center, estarán en acción las divisionales suma 11 y suma 14 entre los hombres, además de suma 13 en damas.
Entre viernes y sábado se jugarán los partidos de la primera ronda, donde se conocerán a los clasificados que el domingo estarán disputando las instancias definitorias, desde octavos de final hasta las respectivas finales, para conocer a los mejores.
PROGRAMA DE PARTIDOS PLATAFORMA
Viernes
12 / Castañeda - Samboeri vs. Farías Albornoz / 8ª
14.30 / Capello - Ghisleri vs. Patrignani - Pérez / Ini
14.30 / Capello - Ghisleri vs. Seghesi - Flores / Ini
16.30 / Ludueña - Deocaña vs. Marchiaro - Porporato / Ini
17.30 / Ludueña - Deocaña vs. Amaya - Brusaferri / Ini
18 / Barbieri - Ferreyra vs. Martínez - Echaniz / 8ª
18.30 / Blanda - Pacheco vs. Agodino - Sosa / 7ª D
19.30 / Agodino - Sosa vs. Virilli - Favret / 7ª D
19.45 / Enriello - Marty vs. Urquiza - Miretti / 7ª D
20.30 / Blanda - Pacheco vs. Virilli - Favret / 7ª D
20.45 / Bustamante - Pinto vs. Urquiza - Miretti / 7ª D
21.30 / Simonelli - Gudiño vs. Castañeda - Samboeri / 8ª
21.45 / Bustamante - Pinto vs. Enriello - Marty / 7ª D
22.30 / Farías - Albornos vs. Simonelli - Gudiño / 8ª
PROGRAMA DE PARTIDOS ARENA
Viernes
13 / Angiolini - Gachón vs. Brito - Benavidez / S11
13 / Herrera - Branca vs. Barbieri - Cellani / S13 D
14.30 / Cuello - Mercol vs. Giordano - Armando / S11
15.30 / Niz - Rinaudo vs. Taverna - Ledebur / S14
19 / Forlini - Forlini vs. Ribodino - Ribodino / S11
19 / Barbieri - Cellani vs. Clemente - Juncos / S13 D
19.30 / Salgado - Delucca vs. Tarasco - Viotto / S14
20 / Ormaechea - Orellano vs. Ahumada vs. Sansegundo (Net) / S14
20.15 / Perno - Diale vs. Valle - Santechia / S14
20.15 / Ferreyra - Robledo vs. Rossi - Lisa / S14
20.30 / Vega - Delfrari vs. Toriano - Bai (Net) / S14
20.45 / Moritan - Arreguez vs. Pereyra - Rasetto / S13 D
21.30 / Salgado - Delucca vs. Castelari - Mondino / S14
22 / Brito - Benavidez vs. Pioli - Voco / S11
21.30 / Perdedor Zona vs. Perdedor Zona / S11
22.45 / Ganador Zona vs. Ganador Zona / S11
22.45 / Farías - Delgado vs. Rossi - Lisa / S14
23.15 / Quaranta - Fagiano vs. Valle - Santechia / S14