Pautasso el mejor en Las Varillas
En un Cine- Teatro Colón completo una vez más, se concretó en la ciudad de Las Varillas la 20° Edición de los premios Las Varillas, Pasión y Dignidad Deportiva.
La organización estuvo a cargo del Círculo de Periodistas Varillenses "Dante Panzeri" y la Dirección de Deportes del Municipio local.
El joven parapentista Matías Pautasso fue elegido como el Deportista más destacado del año 2016. Además fueron elegidos como deportistas revelación, la atletas Yamila Levrino, como mejor institución deportiva a la Asociación Varillense de Bochas y como premio a la trayectoria, se reconoció la labor en la década del 60´ y 70´del boxeador Manuel "Kid Tetilla" Almada.
Hubo ternas en alrededor de 35 disciplinas deportivas además de muchas menciones, distinciones e invitados especiales.
La presentación de las imágenes de los ternados y distinguidos con una melodía acorde para la ocasión fue una de las novedades de otra emotiva jornada de reconocimientos. Además, diez instituciones de la ciudad recibieron aportes financieros por parte del Municipio local que conduce el intendente Daniel Chiocarello.
Como todos los años, la gran mayoría de los ganadores de cada terna compitieron a nivel provincial, nacional e internacional, alcanzado importantes logros.
Las premiaciones fueron las siguientes:
Deportista del Año: Matías Pautasso (Parapente).
Revelación 2016: Yamila Levrino (Atletismo)
Dirigencia del Año: Asociación Varillense de Bochas.
Premio a la trayectoria: Manuel "Kid Tetilla" Almada (Boxeo).
Entrenador del año: Marcelo Baravalle (Bochas).
Premio al esfuerzo deportivo: Isaac Fornero (Karting).
Maratón: Gabriel Carena.
Ajedrez: Francisco Cerda.
Atletismo: Yamila Levrino.
Automovilismo: Matías Baudo.
Básquet: Leandro Bolmaro.
Bochas: Joaquín Marchioni.
Boxeo: Iván Fernández.
Rural Bike: José Alberto Ludueña.
Casin: Mariano Salamanca.
Destrezas gauchas: Adrián González.
Jineteada: Mauricio Zarazaga.
Fútbol infantil: Ignacio Daghero.
Fútbol de primera y reserva: Mauricio Vietto.
Gimnasia rítmica y deportiva: Huayra Gómez.
Golf: Juan Manuel Baldrich.
Karate: Sergio Garola.
Karting: Joaquín Gribaudo.
Montañismo: Cristian Rivera.
Mountain Bike: Raúl Ludueña.
Motociclismo: Leonardo Fornero.
Pádel: José Fernández.
Patín artístico: Micaela Lozano.
Polo: Francisco Caballero.
Rugby: José Mansilla.
Tenis: Agustín Gaia.
Parapente paramotor: Matías Pautasso.
Tiro: Diego Petitti.
Trote: Agustín Gerbaudo.
Voley femenino: Martina Lubatti.
Voley masculino: Juan Pablo Ponce.
Natación: Micaela Vaira.
Triatlón y duatlón: Sandro Beccaría.
Hockey: Complejo Deportivo Ferrocarril Central.
Atletismo: Gabriel Cardetti.
Básquet: Club Atlético Huracán.