Ruta: Montenegro segundo en Arroyito
Con la presencia de más de 15 sanfrancisqueños en competencia, la "dulce" ciudad de nuestra provincia le dio vida a la 1º fecha del Campeonato Rutas del Este Cordobés. Montenegro fue protagonista en la categoría Elite.
Se disputó este domingo la 1° Fecha Campeonato Rutas del Este Cordobés en la ciudad de Arroyito, prueba que permitió competir a ciclistas federados y no federados, como así también, aficionados de Mountain Bike con ruedas anchas.
La competencia se desarrolló en un circuito establecido de 4800 metros, dispuesto sobre la rotonda Norte Acceso a Circunvalación Ruta E 52 y contó con la presencia de los sanfrancisqueños Gastón Montenegro, Daiana Almada, Carolina Berastegui, Javier Galfré, Julio Gioino, Guillermo Mansilla, Laura Ortiz, Ezequiel Goainochea, Zulema Caceres, Luis Arias, Raúl Paschiero, Víctor Ludueña, Héctor Vallejos, Gustavo Montica, Daniel Arias, Esteban Cepeda y Marianela Fiorano.
A la hora de los resultados, Gastón Montenegro fue el mejor de los representantes de nuestra ciudad, logrando quedar segundo en su categoría Elite. Las clasificaciones finales fueron las siguientes:
Categoría Ruedas Gordas
Principiantes Varones 30 minutos + 1 vuelta
1° Julio Baigorria - Arroyito
2° Luis Arias - San Francisco
3° Roberto Luque - Arroyito
4° Edgar Rinaudo - Arroyito
5° Gonzalo Díaz - Arroyito
6° Raúl Paschiero - San Francisco
7° Roberto Gaido - Las Varillas
8° Néstor Cornejo - Calchin
9° José Novarese - Devoto
Damas 30 minutos + 1 vuelta
1° Daiana Almada - San Francisco
2° Carolina Berastegui - San Francisco
3° Lidia Gonzáles - Arroyito
4° Lorena Carrera - Arroyito
5° Natalia Donzino - Luque
6° Sandra Agüero - Arroyito
Aficionados 30 minutos + 1 vuelta
1° Guillermo Mansilla - San Francisco
2° Leonel Baldo - Devoto
3° Juan Gaitán - Arroyito
4° Mariano Arias - Río 2°
5° Ricardo Godoy - Arroyito
6° Alexis Duarte - Luque
7° Leandro Almada - Arroyito
Ruedas Finas Debutantes + 40 años - 40 minutos + 1 vuelta
1° Nicolás Bibby - Capital
2° Alberto Sosa - Río 4°
3° Lucas Luján - Villa Ascasubi
4° Alcides Carena - Las Varillas
5° Marcelo Mascheroni - Villa del Rosario
6° Gustavo Gobetto - Arroyito
7° Guillermo Canelo - Oliva
8° Claudio Valles - Bell Ville
9° Guillermo Ferri - Arroyito
10° Carlos Abrate - El Tío
11° Emilio Lech - Las Varillas
12° Ricardo Soria - Capital
13° Diego Ferreyra - Capital
14° Ulises Almada - Arroyito
15° Sergio De Marco - Arroyito
16° Miguel González - Ceres
17° José Robledo - Arroyito
18° Javier Luque - Arroyito
19° Victor Arguello - Arroyito
Debutantes - 40 años - 40 minutos + 1 vuelta
1° Diego Soria - Capital
2° Jonathan Rosso - Villa del Rosario
3° Franco Tribaudino - Arroyito
4° Gerardo Garat - Villa Nueva
5° Germán Alani - Arroyito
6° Esequiel Faria - Ceres
7° Nahuel Sagulo - Las Varillas
8° Guido Olivero - Villa Trinidad
9° Nicolás Enrico - Arroyito
10° Ezequiel Goainochea - San Francisco
11° Julio Gioino - San Francisco
12° Pablo Godoy - Arroyito
13° Fernando Cano - Capital
14° Nicolás Palacio - Pilar
15° Francisco Leporati - Capital
16° Fernando Franceschini - Ceres
Master D y E - Ciclismo Adaptado 40 minutos + 1 vuelta
1° Jorge Bessone "E"- Santo Tome
2° Enrique Cossutta "D" - Deán Funes
3° Héctor Vallejo "D" - San Francisco
4° Alberto Ramos "D" - Cruz del Eje
5° Miguel Páez "D" - Santa Fé
6° Rómulo Lescano "D" - Río 2°
7° Jorge Vuletich "D" - Cavanach
8° José Márquez "D" - Chamical
9° Leonardo Morales "D" - Capital
10° Duilio Breppe Adaptado - Capital
11° Enrique Palmisano "D" - La Francia
12° José Spessot "E"- Villa del Rosario
13° Victor Ludueña "D" - San Francisco
Ciclismo Adaptado: 1° Duilio Breppe
Master E
1° Jorge Bessone - Santo Tome
2° José Spessot - Villa del Rosario
Master C y Damas - 50 minutos + 1 vuelta
1° Edgar Farias - Villa María
2° Ramón Basualdo - Unquillo
3° Mario Carnero - Villa del Rosario
4° Eugenia Martínez - Villa del Rosario
5° Mario Altamirano - Villa María
6° Juan Carlos Martínez - El Tío
7° Alberto Arias - Río 2°
8° Héctor Deudaeta - Villa María
9° Micaela Barroso - Rafaela
10° Jorge Velázquez - Capital
11° Ismael Bravo - Rafaela
12° Daniela Agreti - Rafaela
13° Daiana Almada - San Francisco
14° Carolina Berastegui - San Francisco
15° Carlos Gómez - Santa Fé
16° Alejandro Echaniz - Rafaela
17° Gabriel Tomás - Santa Fé
Damas
1° Eugenia Martínez - Villa del Rosario
2° Micaela Barroso - Rafaela
3° Daniela Agresti - Rafaela
4° Daiana Almada - San Francisco
5° Carolina Berastegui - San Francisco
Elite ll - 50 minutos + 1 vuelta
1° Matías Vietto Gastaldi - Villa María
2° Luka Doblec - Santa Fé
3° Raúl Moreno - S.Rosa de Rio 1°
4° Tomás Bazán - Alta Gracia
5° Brian Gómez - Santa Fé
6° Jerónimo Moli - Villa del Rosario
7° Alexis Duarte - Luque
Máster B - 60 minutos + 1 vuelta
1° Manuel Salgado - Capital
2° Néstor Pineda - Capital
3° Lucas Ester - Villa del Rosario
4° Gustavo Gómez - Alta Gracia
5° Diego Gutiérrez - Santo Tome
6° Renato Sargenti - Capital
7° Gustavo Montica - San Francisco
8° Marcelo Castillo - Capital
9° Oscar Ramírez - Santo Tome
10° Felipe Sjodin - Jesús María
11° Javier Galfre - San Francisco
12° Diego Netto - Capital
13° Esteban Cepeda - San Francisco
14° Leonardo Cabrera - Capital
15° Daniel Arias - San Francisco
16° Gustavo Gobetto - Arroyito
17° Gabriel Curi - Ceres
18° Carlos Abrate - El Tío
19° Lucas Quintino - Capital
20° Claudio Baldo - Devoto
Junior, Elite y Master A - 75 minutos + 1 vuelta
1° Carlos Mansilla "A" - Rafaela
2° Gastón Montenegro "E" - San Francisco
3° Joel Vargas "J" - Rafaela
4° Gabriel Carena "E" - Las Varillas
5° Rodrigo Corro "J" - 9 de Julio - Bs As
6° Franco Bustos "E" - Capital
7° Santiago Giomi "E" - Oncativo
8° Franco Miranda "A" - Capital
9° Franco Victorio Villarroel "E" - Bell Ville
10° Germán Miranda "E" - Capital
11° Diego Álvarez "A" - Villa del Rosario
12° Fabricio Castillo J" - Capital
13° Francisco López "E" - Salta
14° Santiago Vietto Gastaldi "J" - Villa María
15° Maximiliano Krikorian "E" - Río 3°
16° César Pérez "A" - Las Varillas
17° Alejandro Arias "A" - Las Varillas
18° Javier Mendoza "A" - Villa del Rosario
19° Lucas Lovera "A" - Ceres
20° Claudio Sánchez "E" - Bialet Massé
Junior
1° Joel Vargas - Rafaela
2° Rodrigo Corro - 9 de Julio - Bs As
3° Fabricio Castillo - Capital
4° Santiago Vietto Gastaldi - Villa María
Master A
1° Carlos Mansilla - Rafaela
2° Franco Miranda - Capital
3° Diego Álvarez - Villa del Rosario
4° César Pérez - Las Varillas
5° Alejandro Arias - Las Varillas
6° Javier Mendoza - Villa del Rosario
7° Lucas Lovera - Ceres
Elite
1° Gastón Montenegro - San Francisco
2° Gabriel Carena - Las Varillas
3° Franco Bustos - Capital
4° Santiago Giomi - Oncativo
5° Franco Victorio Villarroel - Bell Ville
6° Germán Miranda - Capital
7° Francisco López - Salta
8° Maximiliano Krikorian - Río 3°
9° Claudio Sánchez - Bialet Massé