San Isidro ya tiene a sus rivales
Los "Halcones Rojos" de Sebastián Torre integrarán la Zona Noroeste, donde los viajes más largos serán a Mendoza, Salta y Santiago del Estero.
Tras una notificación de la Asociación de Clubes de Básquetbol, se conocieron este lunes los integrantes de las cuatro zonas para la temporada 2019/2020 de la Liga Argentina, que dará comienzo a mediados de octubre. San Isidro formará parte de la Zona Noroeste y tendrá que viajar a Mendoza, Santiago del Estero, Salta, Morteros, Villa María y Córdoba.
Varios clubes del grupo en el que se encuentran los "Halcones Rojos" se quejaron por las largas distancias que tienen que recorrer, en consecuencia existe la posibilidad de que se presenten algunas modificaciones en la conformación de las zonas.
El "Rojo" de Sebastián Torre, hasta el momento, integrará la Zona Noroeste con Barrio Parque de Córdoba, Tiro Federal de Morteros, Independiente de Santiago del Estero, Ameghino de Villa María, Rivadavia de Mendoza y Salta Basket.
Después de que estos equipos jueguen todos contra todos, ida y vuelta, la Liga Argentina se dividirá en dos Conferencias, Norte y Sur.
Cabe señalar que San Isidro viene de disputar el Torneo Súper 10 Solidario, organizado por la Agencia Córdoba Deportes, donde realizó muy buenos partidos sumando cuatro victorias y sufriendo un solo revés, justamente en la final, donde Instituto -equipo de Liga Nacional- se impuso por 88 a 83.
En tanto, el norteamericano de los "Halcones Rojos", Davon Williams (ala pivote de 25 años y 2,01 m. de altura), llegaría a nuestra ciudad el lunes 30 de septiembre para ponerse a las órdenes del técnico Torre.
En cuanto a la Liga Argentina 2019/2020, cada una de las posibles zonas estarían conformadas de la siguiente manera:
Zona Noroeste
San isidro
Tiro Federal (Morteros)
Barrio Parque (Córdoba)
Ameghino (Villa María)
Rivadavia (Mendoza)
Independiente (Sgo. del Estero)
Salta Basket
Zona Noreste
Oberá TC (Misiones)
Unión de Santa Fe
Hindú de Resistencia
Villa San Martín (Chaco)
Dep. Norte de Armstrong
Central de Ceres
Echagüe de Paraná
Zona Centro Sur
Gimnasia (LP)
Central Entrerriano
Parque Sur (CdU, Entre Ríos)
Ciclista de Junín
Racing de Chivilcoy
Rocamora (CdU, Entre Ríos)
Estudiantes de Olavarría
Zona Sur
Quilmes de Mar del Plata
Atenas de Patagones (Bs. As.)
Villa Mitre de Bahía Blanca
Deportivo Viedma (Río Negro)
Petrolero (Plaza Huincul, Neuquén)
Centro Español (Plottier, Neuquén)
Del Progreso (Gral. Roca, Río Negro)