Todos los ganadores de la noche
El Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco "Dante Panzeri - Víctor Faya", con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco, llevó adelante la 40ª edición de la "Fiesta del Deporte" correspondiente a la temporada 2021, que fue postergada por la situación sanitaria debido al Covid-19 durante el mes de diciembre. Éstos son los ganadores.
El Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco "Dante Panzeri - Víctor Faya", con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco, llevó adelante la 40ª edición de la "Fiesta del Deporte" correspondiente a la temporada 2021, que fue postergada por la situación sanitaria debido al Covid-19 durante el mes de diciembre. Éstos son los ganadores y las distinciones especiales.
LOS GANADORES POR DEPORTE
Arquería: Mauricio Bertín
Aeromodelismo: Juan Pablo Tessio Caccia
Ajedrez: Juan Marsón
Automovilismo: Nicolás Toffoli
Baby Fútbol: Yamir Algarbe
Básquet: Agustín Lozano
Bochas: Mauricio Páez
Ciclismo: Iñaki Serrano
Deporte Adaptado: Ana Bertello
Dua-Triatlón: Gustavo Rosso
Fútbol: Lautaro Giaccone
Gimnasia Aeróbica Deportiva: María Sarra
Golf: Hernán Gioino
Hockey Sobre Césped: Mónica Morgan
Karting: Martín Gino
Motociclismo: Gianfranco Brunetto
Motocross: Felipe Favetto
Mountain y Rural Bike: Mariano Monasterolo
Natación: Malena Santillán
Pádel: Leonardo Yob
Patín: Jazmín Salomón
Rugby: Sergio Moyano
Saltos Hípicos: Lucía Capello
Tenis: Paulina Farchetto
Tiro Práctico: José Venturuzzi
Tiro al Vuelo: Federico Marengo
Vóley: María Emilia Bocca
MENCIONES
ESPECIALES *
Al Club El Tala por sus 75 años *
A la Asociación de Bochas por sus 80 años *
A Asociación El Ceibo por haberse consagrado Campeón de la Liga Cordobesa de
básquet logrando el ascenso al Torneo Federal y Campeón del Torneo Asociativo *
A Los Charabones por coronarse campeón de la categoría intermedia del Súper 10
de la segunda división de la Unión Cordobesa de Rugby *
A la Liga Amateur de Fútbol por su regreso tras 30 años *
Al Club Sportivo Belgrano por la organización del primer Torneo de Fútbol
Femenino tras 25 años sin actividad *
Al Deportivo Libertad por lograr el segundo puesto en la fase regular en la
Zona Rafaela de la Federación del Oeste Santafesino de Hockey sobre Césped.
Además se quedó con la Copa de Plata de la edición Challenger de la misma
Federación. *
Premio Trayectoria Deportiva: Oscar Pezoa. *
Premio Trayectoria en el Periodismo Deportivo: Alejandro Spalla. *
Premio Revelación Deportiva 2021: María Sarra. *
San Francisco de Asís de Plata: Leonardo Yob. *
San Francisco de Asís de Oro: Malena Santillán.