Ya se conocen los ganadores de la Fiesta del Deporte
El Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco "Dante Panzeri - Víctor Faya" dio a conocer a los deportistas premiados en cada disciplina por su actuación a lo largo del 2019. Mirá quiénes son.
El Círculo de Periodistas
Deportivos de San Francisco "Dante Panzeri - Víctor Faya" dio a
conocer este viernes a los deportistas premiados en cada disciplina por su
actuación a lo largo del 2019.
Los mismos serán reconocidos durante la 39ª edición de la Fiesta del Deporte, que organiza el Círculo con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco, que tendrá lugar el miércoles 18 de diciembre en el Centro Cultural San Francisco.
Los ganadores por deporte:
- Arquería: Joaquín Acosta
- Artes Marciales: Guillermo Trucco
- Aeromodelismo: Pablo Ysasi
- Ajedrez: Juan Marsón
- Automovilismo: Alejandro Messa
- Baby Fútbol: Román Ibarra
- Básquet: Agustín Blasi
- Bochas: Lucas Camino
- Boxeo: Pablo Villanueva
- Ciclismo: a definir
- Deporte Adaptado: Ana Bertello
- Dua-Triatlón: Lucas Morano
- Fútbol: Maximiliano Bustamante
- Gimnasia Aeróbica Deportiva: Joaquín Gainza
- Golf: Leopoldo Agodino
- Hockey Sobre Césped: Alfonsina Almada Busso
- Karting: a definir
- Motociclismo: Luciano Ribodino
- Motocross: Valentín Cabrera
- Mountain y Rural Bike: Federico Rassetto
- Natación: Agustina Gay
- Pádel: Ignacio Caluva
- Paracaidismo: Santiago Morán
- Patín: Jazmín Salomón
- Rugby: Manuel Rossi Bossio
- Saltos Hípicos: Mora Grosso
- Tenis: Mateo Álvarez
- Tiro Práctico: Gabriel Alesso
- Tiro Al Vuelo: Federico Marengo
- Vóley: Valentina González
MENCIONES ESPECIALES:
- Al Sport Automóvil Club por la 30° Edición del Torneo Nacional de Tenis Femenino
- Al Club Los Albos por sus 20 años
- Al Club San Isidro por haberse consagrado Campeón de la Conferencia Norte en la Liga Argentina
- A la Fundación Empate por su primer año de vida
- A Sofía Navarro por su Destacada Participación Dirigencial en Atlético Nacional de Medellín en Fútbol Femenino
- Al Jockey Club por su destacado crecimiento y desarrollo del Polo
- Al Club Antártida Argentina por sus logros en Hockey sobre Césped
- Al Aeroclub San Francisco por el 1er Encuentro Nacional de Aviones y Helicópteros a Escala
- Al IPAEC por su destacada participación a nivel provincial, nacional y lograr clasificar al mundial
- A Eduardo Blengini, entrenador de 9 de Julio de Freyre que se consagró campeón provincial.
- A la Liga Juvenil por su destacado trabajo y contención social a través del deporte
- Premio Trayectoria Deportiva
- Premio Trayectoria en el Periodismo Deportivo
- Premio Revelación Deportiva 2019
- San Francisco de Asís de Plata
- San Francisco de Asís de Oro