Ya se vive “Pádel x Cuatro”
Con más de 85 parejas en juego, comenzó a disputarse en la tarde de ayer, el prestigioso Torneo de Pádel de San Francisco, “Pádel x Cuatro”, que tiene sede principal, en las instalaciones de La Bancaria.
Con una importante puesta en escena y más de 170 jugadores inscriptos, se puso en marcha ayer por la tarde, en las instalaciones de La Bancaria, como sede principal, el prestigioso y tradicional torneo de pádel, “Pádel x Cuatro”, que tendrá continuidad, en el desarrollo de sus zonas, durante la jornada de hoy.
Como sucede habitualmente, cada mes y medio, el prestigioso torneo de pádel, “Pádel x Cuatro” pone en escena nuevamente, un nuevo capitulo de su corto, pero exigente calendario de competencia, que como en cada una de sus fechas, tiene en juego, las ya conocidas categorías de Suma 7, Suma 11 y Suma 15 en hombres, más Suma 12 en mujeres.
Paletas e indumentaria en premios, son los atractivos obsequios que se le entregarán a los ganadores, que se conocerán el domingo por la tarde, cuando ante un importante marco de público, se defina esta nueva edición, que a posteriori, ya estará pensando en diagramar, las instancias del “master” que tendrá acción en diciembre.
El torneo, que tiene como sede principal, las instalaciones del predio de La Bancaria, comenzó a disputar ayer por la tarde, su instancias de zonas y al tener tantos inscriptos, tuvo que expandir sus partidos, a los predios de La Fabrica, Redes, 5 Estrella, Antártida y Lomas, como así también en las dos canchas de Bancaria.
Para hoy sábado, se espera el desarrollo de la etapa final de zonas, mientras que para mañana, todas las categorías comenzarán a disputar instancias definitorias, desde octavos de final en adelante.
A continuación te dejamos el cronograma de partidos de esta jornada sabatina:
PARTIDOS DE HOY
Hora Cancha Partido Categoría
13:15 Banc Perotti-Dottori vs. Acuña-Arguello Suma 7
13:15 Banc Furnari-Demayo vs. Navarro-Navarro Suma 15
13:15 AA Ortiz-Giordano vs. Sosa-Erguanti Damas
14:15 Banc Herrera-Rasetto vs. Capello-Capello Suma 7
14:15 Banc Yob-Giuliano vs. Ochonga-Lesta Suma 7
14:15 Lomas Citidini-Molina vs. Caluva-Forni Suma 11
14:15 Lomas Arguello-Infante vs. Gianotti-Rebola Suma 11
14:15 AA Tortolo-Cáceres vs. Picco-Maldonado Damas
14:15 AA Infante-Mojica vs. Fenelli-Jora Damas
14:15 Fabrica Gudiño-Ibarra vs. Grosso-Sambucetti Suma 11
14:15 Sport Maldonado-Maldonado vs. Moyano-Beltrami Suma 11
15:30 Banc Capello-Capello vs. Serminatti-Moreno Suma 7
15:30 Banc Ochonga-Lesta vs. Carioni-Caula Suma 7
15:30 Lomas Gan Z1-S11 vs. Gan Z1-S11 Suma 11
15:30 Lomas Perd Z1 S11 vs. Perd Z1 S11 Suma 11
15:30 AA Herrera-Vázquez vs. Ortiz-Giordano Damas
15:30 AA Bracamonte-Dipiazza vs. Carignano-Panero Suma 11
15:30 Fabrica Forlini-Capello vs. Moyano-Beltrami Suma 11
15:30 Redes Ghisleri-Ghisleri vs. Vogliotti-Almada Suma 7
15:30 Airaudo-Carreño vs. Olivero-Borgogno Suma 15
16:30 Banc Herrera-Rasetto vs. Serminatti-Moreno Suma 7
16:30 Banc Yob-Giuliano vs. Carioni-Caula Suma 7
16:30 Lomas Pelazzini-Benitez vs. Ortega-Ormachea Suma 11
16:30 Lomas Pioli-Garrone vs. Monti-Quijano Suma 15
16:30 AA Herrera-Vázquez vs. Sosa-Erguanti Damas
16:30 AA Carignano-Panero vs. Lozano-Bernard Suma 11
16:30 Redes Moriondo-Díaz vs. Cravanzola-Molinari Suma 15
16:30 Velázquez-Murattore vs. Olivero-Borgogno Suma 15
17:45 Banc Montiel-Molla vs. Cravanzola-Molinari Suma 15
17:45 Banc Scarafía-Maldini vs. Denipotti-Granado Suma 15
17:45 Lomas Caverzazi-Sole vs. Navarro-Navarro Suma 15
17:45 AA Rivera-Montenegro vs. Picco-Maldonado Damas
19 Banc Gonella-Messina vs. Grosso-Sambusetti Suma 11
19 Banc Barbarini-Brigatto vs. Díaz-Fernández Suma 11
19 Lomas Pelazzini-Benitez vs. Citadini-Diaz Suma 11
19 Lomas Francone-Barrale vs. Denipotti-Granado Suma 15
19 AA Pioli-Garrone vs. Amietta-Guevara Suma 15
19 AA Bracamonte-Dipiazza vs. Lozano-Bernard Suma 11